суббота, декабря 30, 2006

Небольшое объявление


В связи с временными сложностями у хостинга сайт проектов и форум пока недоступны. Обещают исправить как можно скорее - ждём. Исходные тексты и дистрибутивы по-прежнему доступны для скачивания с sourceforge.

понедельник, декабря 18, 2006

Очищаем TODO-list


Только что с горем пополам закончил ещё одно давно запланированное масштабное мероприятие - написание статьи об устройстве протокола ичата. Заняло это, надо сказать, порядком времени. Если под конец написано не слишком разборчиво - прошу меня извинить, с трудом попадал пальцами в нужные кнопки. Возможно, статья ещё претерпит некоторые изменения. Пока же представляю, так сказать, на суд широкой общественности: Intranet Chat - Описание протокола

Spoiler - второе рождение


На днях сделал полезное и давно запланированное дело - переписал-таки заново Спойлера. Спойлер - это мой первый IRC бот, изначально предназначавшийся для того чтобы сбрасывать новости с локального сетевого форума в IRC-каналы. Написан он был жутко коряво, узко-специализирован на phpBB, зато в рекордные сроки. Разумеется, со временем я собирался довести его до ума.

И вот, не прошло и года, задуманное воплощено в жизнь. Новый спойлер стартовал сразу с версии 2.0, что помимо указания на его тёмное прошлое означает ещё и то, что функций в нём несколько прибавилось. Теперь это полноценный feed-reader, умеющий читать как RSS, Atom, так и RDF ленты новостей. Как уже у нас повелось, бот конфигурируется с помощью yan-framework и его xml-подмножества Nuts, что позволяет пересобрать / видоизменить приложение избегая перекомпиляции.

Новый спойлер умеет читать неограниченное (теоретически) число лент, сохраняя в памяти последний "снимок" из определённого количества новостей. Также поддерживается возможность вывода новостей сразу на большое число каналов, причём каждый канал может быть подписан на своё подмножество новостей, а также указать формат их вывода (эта возможность может пригодиться для каналов, на которых запрещено использование цветов или же какого-либо другого специфического выделения, а также для использования специфических расширений).

Пока что не все функции бота доступны пользователям (ещё не реализована выдача новостей по запросу, а также выдача содержимого конкретного поста по запросу), так что ожидайте новостей!